Весь 2012 год активно шли разговоры о брендинге Москвы. И вот, наконец, брендинг Москвы начинается официально. 6 ноября станет известен победитель тендера на разработку маркетинговой стратегии бренда города. А 20 ноября – дедлайн открытого народного конкурса на разработку идеи, концепции и логотипа столицы России. Это статья суммирует то, что сейчас происходит вокруг брендинга крупнейшего города Европы.
План брендинга Москвы 2012-2013
Согласно официальному пресс-релизу департамента СМИ и рекламы Москвы брендинг города будет проходить в три этапа:
1. Выбор профессионала-подрядчика для разработки стратегии бренда и сама разработка сроком 25-35 дней (до конца 2012 года).
2. Проведение открытого народного конкурса (19 сентября-20 октября).
3. Конкурс на доработку результатов по первым двум этапам, принятие бренда и плана его продвижения (начало 2013 года).
Москвич, прими участие!
Заказчик брендинга в лице департамента СМИ и рекламы города Москвы уже проявил себя как готовая к диалогу сторона (быстрая реакция на предложения по улучшению условий тендера, которые, тем не менее, не были удовлетворены. К сожалению, пока что не создано никаких платформ для информирования и сбора мнений жителей города о брендинге. Поэтому CityBranding решил создать такие платформы своими силами. Вступайте в группы MoscowBrand в соц. сетях, участвуйте в обсуждении, добавляйте свои новости и следите за брендингом Москвы. Ссылки:
vk.com/moscowbrand
fb.com/MoscowBrand
Ближайшие события
30 октября – круглый стол по инвест. привлекательности (регистрация здесь)
6 ноября – подведение итогов тендера (узнаем, какая компания займется брендингом Москвы)
20 ноября – дедлайн народного конкурса на идею/концепцию/логотип Москвы
Официальные документы
1. ТЗ тендера на разработку маркетинговой стратегии за 7,5 мил. руб.;
2. Обоснование цены на тендер за 7,5 млн.;
3. Положение о народном открытом конкурсе на идею/слоган/логотип без призовых;
4. Заявка на участие в открытом конкурсе;
5. Официальный ответ Дубейковскому В.А на просьбу о корректировке условий тендера по сроку разработки стратегии бренда (до 35 дней) и степени вовлечения в процесс москвичей;
6. Официальный ответ гражданам, обратившихся с аналогичной Дубейковскому В.А. просьбой по корректировке условий тендера.
Сетевые статьи о брендинге Москвы
Большой город (апрель 2012): Московский бренд
LifeNews (март 2012): Объявлен конкурс на новый бренд Москвы на 5 млн. руб
CityBranding: Тендер на разработку бренда Москвы
CityBranding: Лучший город Земли. 865 лет Москве
The Village: Мнение: Директор CityBranding о тендере на разработку бренда Москвы
The Moscow Times: Moscow Offers Contest to Promote Image
Московские новости: Московские власти ищут лицо столицы
РИА: Новый бренд Москвы: в порту пяти морей звонят колокола
Prdesign.ru: Круглый стол Деловой России по бренду Москвы — кто эксперты?
Prdesign.ru: Бренд Москвы нереализуем без принципиально новых решений
Prdesign.ru: Москве спустят бренд сверху
В ближайшее время мы планируем ряд публикаций, посвященных как анализу выбранных методов и хода разработки бренда, так и самой Москве. Присоединяйтесь к движению активных москвичей. Поможем любимому городу обрести правильный бренд! Пишите на brand4city@gmail.com, если у Вас появятся идеи, как мы вместе можем помочь брендингу Москвы.
Уведомление: Вопрос №20. Кто является заказчиком брендинга города? |
Уведомление: Логотипы Москвы. Азбука городов. Выпуск №3 |
Уведомление: Я Рославль! Я-я, брендинг города. Смешно и печально |
Уведомление: «ЭЙ-ТУ-Зет Рисерч» второй раз подряд выиграло тендер на брендинг Москвы |
Уведомление: Обманщик Эдинбург. Бренд, которого нет |